一盏“220V100W”的白炽灯,接在220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,则该灯的实际功率只有81W(

一盏“220V100W”的白炽灯,接在220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,则该灯的实际功率只有81W(设灯丝电阻不变).
求:(1)与灯相连的导线上消耗的功率?
(2)通电1小时后,导线上产生的热量是多少?
微笑的考拉 1年前 已收到1个回答 举报

5045041 幼苗


灯泡的电阻是
R=U*U/P=484欧
电流I=U/R=0.45安
由于灯的实际功率为81W
那么 P=U1/I 81=U1/0.45 U1(灯泡上的压降)为36V
那么线路上的压降为 220-36=184V
线路消耗的功率就是 184*0.45=82.8W
线路的电阻就是 184*184/82.8=408欧
通电一小时 Q=i*i*R*T=0.45*0.45*408*3600
=29520J


3