两个正方形的面积和为106cm2,它们的周长差是16cm,则这两个正方形的边长分别是______.

tf188 1年前 已收到2个回答 举报

wola09 幼苗


解题思路:分别表示出两正方形的边长,进而利用其面积和为106cm2,得出等式求出即可.

设较小正方形的边长为xcm,则另一正方形边长为:(4x+16)÷4=(x+4)cm,
根据题意可得:x2+(x+4)2=106,
解得:x1=5,x2=-9(不合题意舍去),
则x+5=9(cm),
故答案为:5cm,9cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得出正确的等量关系是解题关键.


9

redberlin 幼苗


因为周长差为16,所以边长差为16÷4=4厘米 设两个边长分别为a和b,有:4a-4b=16,有a=b+4; 又因为a2+b2=106; 所以:(b+4)2+b2=106; b2+8b+16+b2=106, b2+4b=45; 得到b=5,所以a=9


2