用一张长是8厘米、宽是6厘米的长方形纸剪去一个最大的圆后,剩下的面积是多少平方厘米?

星夜雨轩 1年前 已收到3个回答 举报

bbbsw 幼苗


48-28.26=19.74数学计算题 太简单了


2

李梅将军 幼苗


长8厘米、宽6厘米的长方形纸能剪出最大圆的直径是6厘米圆面积=πd/4=9π(cm)长方形面积=8×6=48(cm)剩下的面积=48-9π(cm)π取3.14则剩下的面积=48-28.26=11.74(cm)


1

玳玫lily 幼苗


圆面积=πd/4=9π(cm)长方形面积=8×6=48(cm)剩下的面积=48-9π(cm)π取3.14则剩下的面积=48-28.26=19.74(cm)


0