甲乙两地间的距离为270千米,慢车从甲地出发,速度为40千米/小时,快车从乙地出发,速度为50千米/小时,如果两车同时出

甲乙两地间的距离为270千米,慢车从甲地出发,速度为40千米/小时,快车从乙地出发,速度为50千米/小时,如果两车同时出发相向而行,问多长时间两车相距90千米?
涅盘的木鱼 1年前 已收到2个回答 举报

calmseas 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
设x小时后两车相距90千米,依题意列方程
x(40+50)=270-90
解方程得:x=2
答:2小时后两车相距90千米.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


5

雪夜微微 果实


﹙1﹚﹙270-90﹚÷﹙50+40﹚=2小时
﹙2﹚﹙270+90﹚÷﹙50+40﹚=4小时。


0