帮帮小M找一找,例如 的题,谁有哈*_* 会有天使保佑你哦~·_·

345加菲 1年前 已收到3个回答 举报

xyj951420 幼苗


互补角为180°,互余角为90°,这个角为X,这个角的补角为(180°-X),余角为(90°-X)
(180°-X)-18°=2(90°-X)
X=18°


2

义气要讲 幼苗


就是18


0

Angie蒲 幼苗


设这个角为x度。
可得方程 (180°-x)-2(90°-x)=18°
x=18°
答:这个角是18度。
祝您学习进步!


0