甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了5.5小时,返回时用了6.5小时.这辆汽车往返一次平均每小时行多少千米

甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了5.5小时,返回时用了6.5小时.这辆汽车往返一次平均每小时行多少千米?
dfos 1年前 已收到7个回答 举报

夏日清泉 幼苗


180×2÷(5.5+6.5)
=360÷12
=30(千米)
答:往返一次平均每小时行30千米.


6

ilovethis18 幼苗


以后写作业,直接拍张照,分分钟解决啊


3

沐着江风望着月 幼苗



2

healthylee 幼苗


求平均每小时行多少米,首先求往返平均多长时间,然后用距离除平均时间就是平均速度
(5.5+6.5)/2=6,180/6=30,答案是30 ,当然还有另一种算法


2

颦笑间的风轻云淡 幼苗


30


1

xuwyer 幼苗


180÷﹙5.5+6.5﹚÷2=7.5


0

有三朋 幼苗


(180x2)/(5.5+6.5)=30 这样不用考虑上坡下坡,直接算出速度


0