在雷雨天气,人们总是先看见闪电后听见雷声,是由于______;光在真空中的传播速度是______m/s.如果一个人以光速

在雷雨天气,人们总是先看见闪电后听见雷声,是由于______;光在真空中的传播速度是______m/s.如果一个人以光速绕地球运行,在1s的时间内能够绕地球赤道运行7.5圈,由此你能算出地球赤道的长度为______km.
fishyy鱼 1年前 已收到1个回答 举报

piccinini 幼苗


解题思路:(1)声音在15℃空气中的传播速度是340m/s;(2)光在空气中的传播速度为3×108m/s.地球赤道的长度由光在1秒内通过的距离除以7.5计算.

光在空气中的传播速度约为3×108m/s,而声音再空气中的传播速度约为340m/s,因为光的传播速度大于声音的传播速度,所以我们是先看到闪电后听到雷声的.
∵v=[s/t],
∴光在1秒内通过的距离:s=vt=3×108m/s×1s=3×108m.
则地球赤道的长度
3×108m
7.5=4000000m=4×104km.
故答案为:空气中的光速远大于声速;3×108;4×104

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查的是声速和光速的有关知识,考查的方式比较直接,是一道基础题.


10