六1班同学去春游共48人租了7条船大船可乘8人,小船可乘6人,每条船都坐满了人,大船租了几条?小船租了几条

matthewcai23 1年前 已收到4个回答 举报

长春的兔子 幼苗


设大船X条
8X+6*(7-X)=48
8X+42-6X=48
2X=6
X=3
大船3条,小船4条

1年前 追问

1

matthewcai23 举报

我要算术法不是这个

举报 长春的兔子

大船=(48-6*7)÷(8-6)=3条 小船=7-3=4条 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

greenorchid 花朵


8×3+6×4
=24+24
=48
所以大船3条,小船4条


1

xwy849 花朵


设大船租了x条?小船租了7-x条
8x+6(7-x)=48
8x+42-6x=48
x=3
大船租了3条?小船租了4条


0

最唯美的zz度 幼苗


(8×7-48)÷(8﹣6)=4小船
7-4=3大船


0