1/2(cos(2B)-cos(2A))=sin(B)sin(A+B)是怎么导出的

lihuilan1 1年前 已收到1个回答 举报

事实机 幼苗


本题最主要的是角的变换.
2B=(A+B)-(A-B),2A=(A+B)+(A-B),则:
cos(2B)-cos(2A)
=[cos(A+B)cos(A-B)+sin(A+B)sin(A-B)]-[cos(A+B)cos(A-B)-sin(A+B)sin(A-B)]
=2sin(A+B)sin(A-B),两边再除以2,
这个就是你需要的.


10