(5a-1200)/(3a+1200)=3/2这个方程怎么解

我爱芭比_888 1年前 已收到2个回答 举报

syfeng9663 幼苗


2*(5a-1200)=3*(3a+1200)
10a-2400=9a+3600
a=6000


9

39级台阶 幼苗


原式换项得10a-2400=9a+3600
移向得a=6000


1