一道数学方程式计算q(1-q)/2 +(1-q)^2*3/4=7/36这节是(1-q)的平方再乘以3除以4

甩开我的手 1年前 已收到2个回答 举报

中秋swj020 幼苗


q(1-q)/2 +(3/4)*(1-q)^2=7/36 两边乘以4
2q(1-q)+3(1-q)^2=7/9
2q-2q^2+3q^2-6q+3=7/9
q^2-4q+3=7/9 两边乘以9
9q^2-36q+20=0
(3q-10)(3q-2)=0
q1=10/3 ; q2= 2/3


2

梨花之园 幼苗


两个答案,1.10/3
2.2/3


0