A、B两地的路程是12千米.甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,乙到达A地后停留了40分钟,

A、B两地的路程是12千米.甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,乙到达A地后停留了40分钟,然后按原路以原来速度骑车返回,结果甲、乙两人同时到达B地.如果乙骑车比甲步行每小时多走8千米,求甲、乙两人的速度.
iljktuk 1年前 已收到1个回答 举报

vane732 幼苗


解题思路:本题的等量关系是路程=速度×时间.本题可根据乙从B到A然后再到B用的时间=甲从A到B用的时间-20分钟-40分钟来列方程.

设甲的速度为x千米/时,那么乙的速度为x+8千米/时,
由题意可得:
12×2
x+8=
12
x−1
解得:x1=-24(不合题意舍去)x2=4,
经检验x1=-24、x2=4都是方程的解,不过实际中速度不能为负,故x1=-24舍去,
∴x+8=12
答:甲的速度为4千米/小时,乙的速度为12千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


7