已知A+{1,a,b},B={a,a的平方,ab}且A=B,求实数a,b

林中一蜂 1年前 已收到1个回答 举报

就爱尊 幼苗


集合A和集合B相等
1=a^2,and b=ab
a=-1,and b=0
1=ab and b=a^2
无解
a=-1,b=0


5