一本书的中间的一张被撕掉了,余下的页码数的和正好是450,这本书有______页;撕掉的是______页.

小木芦荟 1年前 已收到1个回答 举报

kozi 幼苗


解题思路:一本书中间的某一张被撕掉了,这两页的页码数字和应为奇数.余下的各页码数之和是450,所以这本书的页码总和为奇数.设这本书n页,则n(n+1)÷2≥450,可推出n=30,30×(30+1)÷2-2a-1=450,进一步求得答案.

设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是
1+2+…+n=[1/2] n(n+1),
由题意可知,[1/2] n(n+1)>450,
由估算,当n=30时,[1/2] n(n+1)=[1/2]×30×31=465,465-450=15,
根据书页的页码编排,被撕一张的页码应是奇、偶,其和是奇数,15=7+8.所以,这本书有30页,被撕的一张是第7页和第8页;
故答案为:这本书有30页;撕掉的是第7页和第8页.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 解答此题的关键在于弄清被撕掉的两页数字和为奇数.


4