急求一道数学圆锥曲线题A(-1,0)B(1,-1),抛物线C:y^2=4x,O为原点,过A的动直线l交抛物线于M,P两点

急求一道数学圆锥曲线题
A(-1,0)B(1,-1),抛物线C:y^2=4x,O为原点,过A的动直线l交抛物线于M,P两点,直线MB交抛物线于Q点.求证明直线PQ恒过一定点.
郁闷中的 1年前 已收到10个回答 举报

lovenaforever 幼苗


设直线AP的方程为:y=k(x+1),MQ的方程为y+1=b(x-1)
将两方程联立可用k,b将M点坐标表示出来
然后将AP方程与抛物线方程联立,可以得出X1+X2的值,然后把P点坐标表示出来
同理将MQ方程与抛物线方程联立,将Q点坐标表示出来
然后知道P,Q两点的值,把它表示出来.化成()x=()y的形式就知道她过某定点啦


2

雨后晴虹 幼苗


设过A的动直线为y=k(x+1)。代入抛物线公式得到用k表示的M,P两点。计算直线MB的表达式。代入抛物线得到用k表示的Q点。计算直线PQ的表达式,按照未知数k整理。使k的系数以及剩余的常数均为0,得到关于x,y的两个等式。解得的x,y值就是这个定点的坐标。...


2

裳夏 幼苗


证明:设直线AP的方程为:y=k(x+1),MQ的方程为y+1=b(x-1)
将两方程联立可用k,b将M点坐标表示出来
然后将AP方程与抛物线方程联立,可以得出X1+X2的值,然后把P点坐标表示出来
同理将MQ方程与抛物线方程联立,将Q点坐标表示出来
然后知道P,Q两点的值,把它表示出来。化成()x=...


2

自恋至nn 幼苗


解设出过a的直线方程联立解,试一试。


1

asiafire 幼苗


A(-1,0)B(1,-1),抛物线C:y^2=4x,O为原点,过A的动直线l交抛物线于M,P两点,直线MB交抛物线于Q点。


1

真超哥哥 幼苗


x=8
y=16
直线PQ恒过一定点=(-1, 1)


1

聪明虫 幼苗


证明:(一)抛物线y²=4x上的两点(a², 2a),(b², 2b)与点(u, v)共线,当且仅当
(v-2a)/(u-a²)=(2a-2b)/(a²-b²)(直线的两点式方程)
按a≠b化简可得
ab-v(a+b)/2+u=0 .............................................


1

369720889 幼苗


将两方程联立可用k,b将M点坐标表示出来
然后将AP方程与抛物线方程联立,可以得出X1+X2的值,然后把P点坐标表示出来
同理将MQ方程与抛物线方程联立,将Q点坐标表示出来
然后知道P,Q两点的值,把它表示出来。
pm=1.再由三点B,M,Q共线,故可得2+2mq+m+q=0.结合pm=1消去m,可得:pq+2(p+q)+1=0.


1

buran1 幼苗


【注:用“参数法”,请慢慢看吧。】证明:(一)∵三点M,P,Q均在抛物线y²=4x上,故可设三点坐标为M(m²,2m),P(p².2p),Q(q²,2q).由三点A,P,M共线,故可得pm=1.再由三点B,M,Q共线,故可得2+2mq+m+q=0.结合pm=1消去m,可得:pq+2(p+q)+1=0.(二)∵点P(p²,2p),Q(q²,...


1

淘金者1 幼苗


呵呵呵


0