已知角AOB=120°,角BOC=30度,OM平分角AOB,ON平分角BOC 1)角MON的大小 (2)若角AOB=80

已知角AOB=120°,角BOC=30度,OM平分角AOB,ON平分角BOC 1)角MON的大小 (2)若角AOB=80°,角BOC=20°,
dd000004 1年前 已收到3个回答 举报

想淹zz的鱼 幼苗


(1)OM平分∠AOB,则:∠MOB=(1/2)∠AOB=60°;同理可求:∠BON=(1/2)∠BOC=15°.
当OA和OC在OB两侧时:∠MON=∠MOB+∠BON=60°+15°=75°;
当OA和OC在OB同侧时:∠MON=∠MOB-∠BON=60°-15°=45°.
所以,∠MON为75°或45°.
(2)若∠AOB=80°,∠BOC=20°,其他条件不变,同理可求:∠MON为50°或30°.


1

永恒de彼此 幼苗


画图,没图怎么做?


1

三灌帮白花紫露草 春芽


0C在AOB内
60-15=45
0C在AOB外
60+15=75
2)60+15=75
60-15 =45


0