某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有A,B,C,D四个问题,规则如下:①每位参加者计分器的初始分均为10分,答对问题A,

某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有A,B,C,D四个问题,规则如下:①每位参加者计分器的初始分均为10分,答对问题A,B,C,D分别加1分,2分,3分,6分,答错任意题减2分;
②每答一题,计分器显示累计分数,当累积分数小于8分时,答题结束,淘汰出局;当累积分数大于或等于14分时,答题结束,进入下一轮;答完四题累计分数不足14分时,答题结束淘汰出局;
③每位参加者按A,B,C,D顺序作答,直至答题结束.
假设甲同学对问题A,B,C,D回答正确的概率依次为
3
4
1
2
1
3
1
4
,且各题回答正确与否相互之间没有影响.
(Ⅰ)求甲同学能进入下一轮的概率;
(Ⅱ)用ξ表示甲同学本轮答题的个数,求ξ的分布列和数学期望Eξ.
小猪娟娟 1年前 已收到1个回答 举报

3adq21476 幼苗


设A,B,C,D分别是第一、二、三、四个问题,用M i (i=1,2,3,4)表示甲同学第i个问题回答正确,
用N i (i=1,2,3,4)表示第i个问题回答错误,则M i 与N i (i=1,2,3,4)是对立事件.由题意得 P( M 1 )=
3
4 ,P( M 2 )=
1
2 ,P( M 3 )=
1
3 ,P( M 4 )=
1
4 ,
则 P( N 1 )=
1
4 ,P( N 2 )=
1
2 ,P( N 3 )=
2
3 ,P( N 4 )=
3
4 .
(Ⅰ)记“甲同学能进入下一轮”为事件Q,
则Q=M 1 M 2 M 3 +N 1 M 2 M 3 M 4 +M 1 N 2 M 3 M 4 +M 1 M 2 N 3 M 4 +N 1 M 2 N 3 M 4
由于每题答题结果相互独立,
∴P(Q)=P(M 1 M 2 M 3 +N 1 M 2 M 3 M 4 +M 1 N 2 M 3 M 4 +M 1 M 2 N 3 M 4 +N 1 M 2 N 3 M 4
=P(M 1 M 2 M 3 )+P(N 1 M 2 M 3 M 4 )+P(M 1 N 2 M 3 M 4 )+P(M 1 M 2 N 3 M 4 )+P(N 1 M 2 N 3 M 4 )=
3
4 •
1
2 •
1
3 +
1
4 •
1
2 •
1
3 •
1
4 +
3
4 •
1
2 •
1
3 •
1
4 +
3
4 •
1
2 •
2
3 •
1
4 +
1
4 •
1
2 •
2
3 •
1
4 =
1
4
(Ⅱ)由题意可知随机变量ξ可能的取值为2,3,4,
由于每题的答题结果都是相对独立的,
∵ P(ξ=2)=P( N 1 N 2 )=
1
8 ,
P(ξ=3)=P( M 1 M 2 M 3 )+P( M 1 N 2 N 3 )=
3
4 •
1
2 •
1
3 +
3
4 •
1
2 •
2
3 =
3
8 ,
P(ξ=4)=1-P(ξ=2)-P(ξ=3)=1-
1
8 -
3
8 =
1
2
∴ Eξ=2×
1
8 +3×
3
8 +4×
1
2 =
27
8 .


2