从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到

从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地之间高速公路的路程?
ting840923 1年前 已收到3个回答 举报

身在aa2 幼苗


解题思路:设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,根据从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达可列方程求解.

设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,
[x/4]-[x+30/7]=30
x=320
故甲,乙两地之间的高速公路是320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出路程以速度差做为等量关系列方程求解.


8

club_sisi 幼苗


设原来公共汽车的速度为X㎞/小时
7X=4(X+30)+30
X=50
则现在高速公路的长度为:4(X+30)=320(公里)。。。。。。。。
答…………………………………………………………………………


1

流行元素 幼苗


7X=4(X+30)+30
7X=4X+120+30
3X=150
X=50


1