已知△ABC中,角B=60度,AB=6,BC=8,则△ABC的面积是

已知△ABC中,角B=60度,AB=6,BC=8,则△ABC的面积是
A 12根号3
B 12
C 24根号3
D 12根号2
coopisyoung 1年前 已收到5个回答 举报

沐涯 幼苗


八年级数学:已知△ABC中,角B=60度,AB=6,BC=8,则△ABC的面积是
A 12根号3
B 12
C 24根号3
D 12根号2
1/2*6*8*根号3/2=12根号3所以选择A


4

50faxcc7657 幼苗


A
公式: S三角形ABC=1/2*AB*BC*sin角B


2

zspfrank 幼苗


过A作AD垂直于BC交BC于D,在直角三角形ADB中,AB=6 B=60度 求出AD=? BC=8 S三角形ABC=1/2BC*AD


2

qxyx 幼苗


根据三角形面积公式
S=1/2*AB*BC*sinB=12*根3 选A


1

不能说的密码 幼苗


A.提示…做BC边高


0