相同状况下,在容积相同的三个烧瓶内,分别充满干燥的氨气,氯化氢,二氧化氮气体.然后分别做喷泉实验,实验结束后,烧瓶内三种

相同状况下,在容积相同的三个烧瓶内,分别充满干燥的氨气,氯化氢,二氧化氮气体.然后分别做喷泉实验,实验结束后,烧瓶内三种溶液的物质的量浓度之比为?
无翅雷镇子 1年前 已收到1个回答 举报

880312c 幼苗


假设体积为22.4L,则所有气体都是1mol
NH3,HCl都直接溶解,浓度为1/22.4
NO2溶解反应,根据反应,3NO2+H2O=2HNO3+NO,可知3体积气体反应还剩馀1体积,也就是进入的水有2体积.
1molNO2产生2/3molHNO3,H2O进入为22.4*2/3L,浓度为(2/3)/(22.4*2/3)=1/22.4
因此浓度比为1:1:1


9