已知C为线段AB的中点,D为线段AC的中点,若E为线段BC上的一点,M为EB的中点,DM=a,CE=b,求线段AB的长度

straw911 1年前 已收到2个回答 举报

fengyue011 幼苗


a-b=DC+ME=AD+BE
AB=AD+CD+CE+EM+MB=2(a-b)+b=2a-


3

沙漠里的青蛙 幼苗


结果为2a-b


2