设f(x)={(x-1)/(x-18),x≠18 -6,x=18,则f(1)+f(2)+…+f(35)=?

设f(x)={(x-1)/(x-18),x≠18 -6,x=18,则f(1)+f(2)+…+f(35)=?
为什么结果是28?
hangsum 1年前 已收到1个回答 举报

怦然辛动 幼苗


题目不全吧.弄全了帮你答.或者我提示一下:可能是对称关系f1+f35=f2+f34=f3+f33=...=f17+f19,然后这些也可能等于f18的几倍或者几分之几,最后弄一下f18就好了

1年前 追问

4

hangsum 举报

设f(x)=大括号(x-1)/(x-18),x≠18 -6,x=18, 则f(1)+f(2)+…+f(35)=?

举报 怦然辛动

小盆友...这个不难吧,死算都能算出来的啊......... 按我说的,f1+f35=2,f2+f34=2.....一共17个2,最后加上f18,即减去6,就是2*17-6=28. 上面是死算的,下面系统的解一下: 这是个分段函数, 设fx和f(36-x),x≠18, f(x)+f(36-x)=(x-1)/(x-18)+(36-x-1)/(36-x-18), 整理,合并一下得到f(x)+f(36-x)=(36-2x)/(18-x)=2 即f1+f35=f2+f34=...f17+f19=2. OK,到这里应该知道了吧。还用我继续答么?