学校有科普读物320本,占全部图书的五分之二.科普读物相当于故事书的三分之四.图书管共有多少本书?

学校有科普读物320本,占全部图书的五分之二.科普读物相当于故事书的三分之四.图书管共有多少本书?
用两种方式,等量关系
这个周末我看了35页,正好是这本课外读物的7分之5.这本课外读物一共有多少页?用两种方式,等量关系
navi_luo 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoair 幼苗


第一种方式:
等量关系:全部图书本数*五分之=等于科普读物的本数
320÷2/5=800(本)
第二种方式:
等量关系
故事书本数*3分之4=科普读物的本数
故事书的本数+科普读物的本数=全部图书的本数
320÷4/3+320
=240+320
=560(本)


6