汽车在笔直的公路上行驶,前一半速度为6M/S 后一半路程的速度为4M/S 求汽车全程的平均速度.

汽车在笔直的公路上行驶,前一半速度为6M/S 后一半路程的速度为4M/S 求汽车全程的平均速度.
没路程没时间光有速度这咋求?
xinyang00 1年前 已收到5个回答 举报

michaelgood9601 幼苗


这里的“前一半”也是指路程.
设路程为S
前0.5的路程用的时间t1= 0.5S/ 6 =S/12 m/s
后0.5的路程用的时间t2=0.5S/4=S/8 m/s
全程的平均速度 = S/(t1 + t2)= S/(S/12 + S/8) = 4.6 m/s


2

linanana6 幼苗


s/(s/2/6+s/2/4)=24/5


1

潇湘欧阳 幼苗


蛇路程s,
s/(s/2/6+s/2/4)=24/5


0

littlerain1030 幼苗


5m


0

皎皎爱重庆 幼苗


总路程s/(s/2*6+s/2*4)


0