已知函数f(x)=x/x+2 ⑴试判断f(x)在定义域内的单调性⑵请选择一个单调区...

已知函数f(x)=x/x+2 ⑴试判断f(x)在定义域内的单调性⑵请选择一个单调区...
已知函数f(x)=x/x+2 ⑴试判断f(x)在定义域内的单调性⑵请选择一个单调区间进行证明.
两个小题,写得明白清楚点.好的还有加分
高二文科试题
要写出每个步骤
中文之星星 1年前 已收到3个回答 举报

滴着童话的奶昔 花朵


1
f(x)=x/(x+2)=[(x+2)-2]/(x+2)=1-2/(x+2)
f(x)的单调递增区间为(-∞,-2),(—2,+∞)
2
证明f(x)在(—2,+∞)上是增函数
任取-2


2

刘凡娘 幼苗


f(x)=x/x+2 =1-2/x+2 在(-无穷,-2)和(-2,+无穷)上都是增函数


2

我爱天使001 幼苗


函数f(x)=x/x+2的定义域为:
x≠-2即定义域为(-∞,-2)∪(-2,+∞)
f'(x)=2/(x+2)²
∴在定义域内 f'(x)>0
f(x)在定义域内单调递增
证明f(x)在(—2,+∞)上是增函数
任取-2 f(x1)-f(x2)=[1-2/(x1+2)]-[1-2/(x2+...


1