Sn=2的n次方+a 当n≥2 时 Sn-Sn-1 为什么等于2的n-1次方

sunnieying 1年前 已收到1个回答 举报

zhuaidaniel 幼苗


Sn=2^n+a ,Sn-1=2^(n-1)+a
Sn-Sn-1=(2^n+a)-(2^(n-1)+a)
Sn-Sn-1=2^n-2^(n-1)
Sn-Sn-1=2*2^(n-1)-2^(n-1)
Sn-Sn-1=2^(n-1)*(2-1)
Sn-Sn-1=2^(n-1)


10