父亲现在45岁,儿子现在15岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,父子年龄各是多少?方程解

当时年少 1年前 已收到1个回答 举报

81894175210 幼苗


设x 年前 父亲的年龄是儿子年龄的11倍
45-x=11(15-x)
45-x=165-11x
11x-x=165-45
10x=120
x=12
爸爸 45-12=33
儿子 15-12=3


7