1.81=( )*( )*( )*( ) 括号中都是质数才行.2.被2、3、5除都余1的最小奇数是多少?

yangyujie0042 1年前 已收到3个回答 举报

小雨点20 种子


1、81=3×3×3×3
2、30=2×3×5
故31是被2、3、4除都余1的最小奇数

1年前 追问

4

yangyujie0042 举报

不是吧、 这位再想一想。是能得到最佳答案的哦!~

举报 小雨点20

能被5整除又能被2整除都余1的数,其个数必定是1 11被3除余2,21能被3整除,接下来就是31了。那么,你的正确答案是多少呢?我真想不到呢。

yangyujie0042 举报

好吧,1天时间,你在思考思考,我记得老师说过,不过忘啦~

mengmeng83 幼苗


1÷2=0.......1
1÷3=0.......1
1÷5=0.......1
所以满足条件的最小奇数还是1


2

黑色7藏 幼苗


3,31


0