一盒中装有零件12个,其中有9个正品,3个次品,从中任取一个,如果每次取出次品就不再放回去,继续再取一个零件,直到取得正

一盒中装有零件12个,其中有9个正品,3个次品,从中任取一个,如果每次取出次品就不再放回去,继续再取一个零件,直到取得正品为止.设取得正品之前已取出的次品数为ξ,求ξ的分布列及ξ的期望.
天文露玉绳 1年前 已收到1个回答 举报

58535755 幼苗


解题思路:ξ所有可能取的值为0,1,2,3,P(ξ=0)=[9/12=
3
4],P(ξ=1)=[3/12
×
9
11
9
44]P(ξ=2)=[3/12
×
2
11
×
9
10
9
220],P(ξ=3)=[3/12
×
2
11
×
1
10
×
9
9
1
220],由此能求出ξ的分布列和Eξ.

显然ξ所有可能取的值为0,1,2,3.
∵P(ξ=0)=[9/12=
3
4],
P(ξ=1)=[3/12×
9
11=
9
44],
P(ξ=2)=[3/12×
2
11×
9
10=
9
220],
P(ξ=3)=[3/12×
2
11×
1
10×
9
9=
1
220],
∴ξ的分布列是:

ζ 0 1 2 3
P [3/4] [9/44] [9/220] [1/220] ∴Eξ=0×
3
4+1×
9
44+2×
9
220+3×
1
220=
3
10.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是基础题.解题时要认真审题,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想.


2