一项工程,甲乙二人合作6天正好完成这项工程的[2/3],已知甲乙二人工效比为3:5,那么余下的工程甲乙单独做各需要几天完

一项工程,甲乙二人合作6天正好完成这项工程的[2/3],已知甲乙二人工效比为3:5,那么余下的工程甲乙单独做各需要几天完成?
89792357 1年前 已收到4个回答 举报

matrix108 幼苗


解题思路:由题意知,甲乙二人的工效和是[2/3]÷6=[1/9],又知甲乙二人工效比为3:5,即甲的工效占二人工效和的[3/3+5],乙的工效占二人工效和的[5/3+5],进而求得二人的工效各是多少,再用余下的工作量分别除以二人的工效即得甲乙单独做各需要几天;据此解答.

[2/3]÷6=[1/9],
甲的工效:[1/9]×[3/3+5]=[1/24],
乙的工效:[1/9]×[5/3+5]=[5/72],
(1-[2/3])÷[1/24]
=[1/3]÷[1/24]
=8(天);
(1-[2/3])÷[5/72]
=[1/3]÷[5/72]
=4.8(天);
答:余下的工程甲单独做需要8天完成,乙单独做,需要4.8天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要利用工作总量、工作时间、工作效率三者之间的关系解决问题.


5

春光炸蟹 幼苗


2/3/6=1/9,甲的工效为:1/9/(3+5)*3=1/24.乙的工效为:1/9/(3+5)*5=5/72.
剩3分之1,
甲:1/3/(1/24)=8(天)
乙:1/3/(5/72)=4.8(天)


2

纯禽小畜男 幼苗


6天做3分之2,每天是9分之1,甲就是每天做9分之1除以8乘以3,乙是每天做9分之1除以8乘以5,这是他们每天的工作量,再用3分之1去除。。就是天数了


0

jackboy12345 幼苗


甲乙效率合是X
6X=2/3
X=1/9
甲是1/9*3/8=3/56,,那么要用1/3除以3/56=56/9天,,就是6又2/9天
乙是1/9*5/8=5/56,,,,那么是1/3除以5/56=56/15天,,,就是3又11/15天


0