碳酸钠和氯化钠的混合物100g跟足量的盐酸反应,生成二氧化碳22g.求原混合物中氯化钠的百分比含量

alp830212 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃888888 春芽


设碳酸钠的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 22g
106/x=44/22
x=53g
NaCl的质量是100-53=47g
NaCl的质量分数是47/100*100%=47%
答:原混合物中氯化钠的百分比含量为47%

1年前 追问

4

alp830212 举报

将11.5g金属钠投入到88.5g水中,反应完毕后(水的蒸发量忽略不计)所生成的溶液中溶质的质量分数是多少?

举报 娃娃888888

设生成NaOH的质量为x,产生H2的质量为y。 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 46 80 2 11.5g x y x=20g y=0.5g 所以溶质质量为20g,溶液质量为11.5g+88.5g-0.5g=99.5g 溶液的质量分数=20g/99.5*100%≈20.1% 答:溶液中溶质的质量分数是20.1%