用两个同样的长、宽、高分别为4厘米、3厘米和2厘米的小长方体,拼成一个表面积最大的长方体,这个大长方体的表面积是多少平方

用两个同样的长、宽、高分别为4厘米、3厘米和2厘米的小长方体,拼成一个表面积最大的长方体,这个大长方体的表面积是多少平方厘米?
feelfeeling 1年前 已收到4个回答 举报

愚尾 幼苗


解题思路:要使表面积最大,把两个长方体的最小的面(3×2)重合;要这个长方体的表面积用两个小长方体的表面积之和减去两个重合的面的面积;根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

表面积最大是:
(4×3+4×2+3×2)×2×2-3×2×2,
=(12+8+6)×2×2-12,
=26×2×2-12,
=92(平方厘米);
答:这个长方体的表面积最大是92平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


4

蒋蒋418 幼苗


4x3x6+2x3x2x2=96


2

chenping0083 幼苗


单独一个小长方体的表面积是4*3*2+2*3*2+4*2*2=52 两个小长方体的表面积之和就是104 为了是被拼出的长方体表面积最小 应该让长方体中面积最大的两个面相对 就是4*3的那一面
所以最小的长方体的表面积就是104-4*3*2=80


1

海宇峰 春芽


表面面积为48


0