客车从甲地到乙地每小时行驶的路程是全程的20%,火车从甲地到乙地每小时行30km两车同时从甲乙相对开出经过3小时后相遇,

客车从甲地到乙地每小时行驶的路程是全程的20%,火车从甲地到乙地每小时行30km两车同时从甲乙相对开出经过3小时后相遇,甲乙两地相距多少千米
mail666 1年前 已收到3个回答 举报

神葱教首席执行uu 幼苗


翼莲霏逦
设甲乙两地相距x千米,依题意得
(20%x+30)*3=x
(0.2x+30)*3=x
0.6x+90=x
x-0.6x=90
0.4x=90
x=225
答:甲乙两地相距225千米.


2

广东10虎VS台毒 幼苗


分析:相遇时,客车行了总路程的20%×3=60%;火车行了30×3=90KM,它行的路程是总路程的1-60%=40%;所以,总路程是90÷40%=225KM
30×3÷(1-20%×3)=225KM


1

26747982 幼苗


30x3÷(1-20% x3)=90÷0.4=225


0