求过圆x^2+y^2=5上的一点(1.-2)的切线方程

晕902 1年前 已收到2个回答 举报

孤芳自赏2008 幼苗


圆心(0,0)
∴圆心和切点所在直线斜率=(-2-0)/(1-0)=-2
∴切线方程的斜率=1/2
∴切线方程:y+2=1/2(x-1)
即y=(1/2)x-5/2
说明:圆心和切点所在直线和切线垂直


1

yyzhangfeng 幼苗


(x-1)x y(y 2)=5
然后就自己化简了


1