已知(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,ab=6,求a的二次方+b的二次方的值

电动车100 1年前 已收到2个回答 举报

ws0903sky 幼苗


(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)²-1²=63
4a²+8ab+4b²=63+1
a²+2ab+b²=16
a²+b²=16-2ab
a²+b²=16-12=4


6

gyfcome 幼苗


(2a+2b)²=64
(a+b)²=16
a²+b²+2ab=16
a²+b²=16-12=4


1