圆柱体积的计算公式是______,用字母表示是______.

liudaonan 1年前 已收到5个回答 举报

葉隐 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,如果用V表示体积,用s表示底面积,用h表示高,那么圆柱的体积公式用字母表示为:V=sh.

圆柱的体积=底面积×高,用字母表示为:V=sh.
故答案为:圆柱的体积=底面积×高,V=Sh.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握圆柱的体积公式,并且能够用字母表示圆柱的体积公式.


3

凌风007 幼苗


圆柱的体积=圆柱底面积*圆柱高=π r² h


1

角速度5 幼苗


圆柱体体积=底面积x高=sh
圆锥体体积=1/3底面积X高=1/3sh


1

loveever_2005 幼苗


我来说个。。


0

andyshen1983 幼苗


πR²h
=圆周率×半径的平方×高
( 单位要相同 半径和高的单位要一样)


0