19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-,则ACl2的摩尔质量是______,A的相对原子质量是____

19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-,则ACl2的摩尔质量是______,A的相对原子质量是______.写出A的硫酸盐在水中的电离方程式(用元素符号表示A,下同):______.写出A的酸式硫酸盐在水中的电离方程式:______.
themother 1年前 已收到1个回答 举报

duizhangkaixin 幼苗


解题思路:根据Cl-离子物质的量计算n(ACl2),再根据M=[m/n]计算ACl2的摩尔质量,进而计算A的相对原子质量,确定A为何种元素,据此解答.

19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-,则n(ACl2)=[0.4mol/2]=0.2mol,故ACl2的摩尔质量=[19g/0.2mol]=95g/mol,故A的相对原子质量=95-35.5×2=24,故A为Mg元素,硫酸镁在溶液中电离出镁离子、硫酸根离子,其电离方程式为:MgSO4=Mg2++SO42-,Mg(HSO42在溶液中电离出镁离子、氢离子、硫酸根离子,其电离方程式为:Mg(HSO42=Mg2++2H++2SO42-
故答案为:95 g/mol;24;MgSO4=Mg2++SO42-;Mg(HSO42=Mg2++2H++2SO42-

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;电离方程式的书写.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,计算确定A为Mg元素是解题关键,难度不大.


6