数列{a_n}中,前n项和s_n=3^n+1,求(1)a_1(2)求通项公式a_n(3)该数列是等比数列吗?如不是,请说

数列{a_n}中,前n项和s_n=3^n+1,求(1)a_1(2)求通项公式a_n(3)该数列是等比数列吗?如不是,请说明理由,若是请给出证明,并求出该等比说列的公比.
以上 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝一枝梅 花朵


1. a1=S1=3+1=4
2. n>=2时,an=Sn-S(n-1)=3^n-3^(n-1)=2*3^(n-1)
推出 a2=6, a3=18
a1=4, a2=6,a3=18, 这3项不是等比数列,所以原数列也不是等比数列
信我,包你对,楼上的几位忽略了 a1=4 不满足通项公式 2*3^(n-1)


1