已知等腰三角形ABCD,AD‖BC,对角线AC⊥BD于O,AD=5,BC=9cm,求此梯形的面积.

车前有草 1年前 已收到2个回答 举报

十二点之前的舞会 幼苗


用勾股定理可得OC=9/根号2 同理OA=5/根号2
Sabcd=[(9/根号2)^2]/2+[5/根号2)^2]/2+(9/根号2*5/根号2)/2*2
=49


3

5233782ysj 幼苗


过点D做AC的平行线交BC的延长线与点M,则BD⊥DM,且BD=DM
过点D做DN⊥BC,BM=5+9=14,DN=7
△ADC的面积=△DCM的面积
△DBM的面积=梯形的面积=1/2×14×7=49


2