张大爷养了200只鸡,鸡的只数是鸭的5分之2.养了多少只鸭?

张大爷养了200只鸡,鸡的只数是鸭的5分之2.养了多少只鸭?
(1)张大爷养了200只鸡,鸡的只数是鸭的5分之2.养了多少只鸭?
(2)张大爷养了200只鸡,鸡的只数比鸭少5分之3.养了多少只鸭?
(3)张大爷养的鸭和鸡共有700只,鸭和鸡的只数之比是5:2,鸭和鸡分别有多少只?
jyjqfh009 1年前 已收到2个回答 举报

tiger2088 幼苗


1、鸭200÷2/5=500只
2、鸭200÷(1-3/5)=500只
3、鸡700×2÷(5+2)=200只鸭700-200=500只


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.200÷2/5=500
2.200÷(1-3/5)=500
3.鸭700×5/7=500只,鸡700-500=200只


2