在一条道路的两旁栽树,一共栽了32棵,每隔8米栽一棵(两端各栽一棵),这条路长多少米?

mjl21 1年前 已收到1个回答 举报

who也不怕who 春芽


解题思路:根据题干分析可得,公路一旁栽树32÷2=16棵,据此可以求出公路一旁的间隔数一共有16-1=15个,再乘每个间隔的长度8米,即可得出这条公路的长度.

(32÷2-1)×8
=15×8
=120(米)
答:这条路长120米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了对下列关系式的运用:路长=间隔数×每段长,间隔数=植树棵数-1.


1