二元一次方程组求解 3x+2y=34 12x+6y=74

油漆未干125 1年前 已收到3个回答 举报

陪你一起走 幼苗


3X*4+2y*4=136(给方程两边同时乘以4)
12x+6y=74(已知)
2y=62 y=31(上面两方程相减)
x=-14


4

sjxiaohe 幼苗


x = - 14
y = 31
你带进去看看,对不对!


1

雄振 幼苗


3*3x+2*3y=102
12x+6y=74
联立两个式子,可解的x=-7;
将x=-7代入上面任意一个式子,可得:y=31


0