电梯以3m/s的加速度匀加速度竖直上升,质量是50kg的人站在电梯中的水平地板上,求人对地板的压力

拿来送往 1年前 已收到2个回答 举报

天上一鱼 幼苗


人对地板的压力=地板对人的支持力N,人和电梯保持相对静止,所以人向上的加速度也为3m/s²
对人进行受力分析,受到重力和地板的支持力N
N-mg=ma
支持力N=mg+ma=50×10+50×3=650N


3

zhuoling 幼苗


由于电梯匀速上升,故地板对人的支持力为F=mg+ma=50*10+50*3=650N 根据牛顿第三定律,力的作用是相互的,即压力等于支持力等于650N


2