高一概率问题班委会中有5人,分别表示为a,b,c,d,e,现从中选三人参加参加某项活动,每人被选中是等可能的,求:1 a

高一概率问题
班委会中有5人,分别表示为a,b,c,d,e,现从中选三人参加参加某项活动,每人被选中是等可能的,求:
1 ad都被选中概率
2 ad二人中至多有一人被选中概率
我爱cc电影 1年前 已收到1个回答 举报

ntrggxy 幼苗


p(1)=3/[(5*4*6)/(3*2*2)]=3/10
p(2)=1-p(1)=7/10


4