直角三角形中两条直角边的常分别为A B,斜边长为C,斜边上的高H,试说明A方/+B方/1=H方/1

动中静 1年前 已收到1个回答 举报

静萱 幼苗


证明:1/A2+1/B2=(A2+B2)/A2B2=C2/(A2B2)又因为三角形ABC是直角三角形,所以SABC=1/2AB=1/2CH所以AB=CH,代入上式=C2/(C2H2)=1/H2综上所述,****得证.


2