初中数学题已知a,b为实数,且根号1+a-(b-1)乘以根号1-b=0,求a的2005次方-b的2006次方

描20妙 1年前 已收到3个回答 举报

liubingjp 幼苗


由题意得:1-b>=0===>b=0====>a>=-1
因根号 1+a是大于等于0的,-[b-1]根1-b=[1-b]根1-b也是大于等于0的,
所以有:根1+a=0====>a=-1
[1-b]根1-b=0====>b=1
a^2005-b^2006=[-1]^2005-1^2006=-2


3

xyz0082 幼苗


由题意得:1-b>=0===>b<=1
1+a>=0====>a>=-1
因根号 1+a是大于等于0的,-[b-1]根1-b=[1-b]根1-b也是大于等于0的,
所以有:根1+a=0====>a=-1
[1-b]根1-b=0====>b=


1

李智勇 幼苗


a=-1,b=1
a的2005次方-b的2006次方=-2


0