1mol理想气体在300.2 K时从1013.25kPa恒温可逆膨胀到101.325kPa,试求:(1)、 U、 H、

1mol理想气体在300.2 K时从1013.25kPa恒温可逆膨胀到101.325kPa,试求:(1)、 U、 H、 A、 G、 S、Q、W
cchust-tj 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿是我 幼苗


理想气体,恒温,则U变=H变=0
U=Q+W,所以Q=-W,W=-PdV=-nrt/v dv=-nrtln(v2/v1)=-nrtln(p1/p2)=nrtln(p2/p1)
S=Q/T=-W/T=-NRTLN(P2/P1)/T=NRLN(P1/P2)
A=U+TS
G=H+TS
把数据代进去,就可以求出来了


13