三分之二加上二分之一的和,等与一个数的五分之二,这个数是多少?

michelle124 1年前 已收到3个回答 举报

zxl12003 幼苗


算术解法:  (2/3+1/2)÷2/5=7/6÷2/5=35/12;
方程解法:  设这个数是x;  2/5x=2/3+1/2  2/5x=7/6  x=35/12


10

bobbysungod 幼苗


(2/3+1/2)÷2/5
=7/6÷2/5
=35/12
这个数是35/12


1

yuyexg 花朵


这个数

=(3分之2+2分之1)÷5分之2

=6分之7×2分之5

=12分之35

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0