50克20%的硫酸钠溶液中含有溶质多少,溶剂多少?欲使50克20%的硫酸钠溶液增加一倍,可以采用什么方法

2004- 1年前 已收到1个回答 举报

他们都老了吧 幼苗


溶质:50*20%=10g
溶剂:50g-10g=40g
欲使50克20%的硫酸钠溶液(质量分数?)增加一倍,可以采用什么方法
加热蒸发溶剂25g
50 - 50*20%/(2*20%)
=50 -10/40%
=50-25
=25g

1年前 追问

6

2004- 举报

欲使50克20%的硫酸钠溶液 。。。总质量不能变

举报 他们都老了吧

什么增加一倍? 溶质,溶剂。溶质的质量分数?

2004- 举报

溶质质量分数

举报 他们都老了吧

总质量不能变?

举报 他们都老了吧

减少水,增加硫酸钠。 增加硫酸钠 50*2*20% - 50*20%=20-10=10g 蒸发水分 10g