一批物资一千余吨,汽车5次运了这批物资的25%,照这样计算,运完这批物资还需多少次?

hunanzhy 1年前 已收到1个回答 举报

lily爱乐乐 幼苗


1÷25%×5=20
20-5=15
照这样计算,运完这批物资还需15次

1年前 追问

9

hunanzhy 举报

小明读一本书,第一天读24页,占全书的1/5,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没读?

举报 lily爱乐乐

24÷1/5=120 120×(1-1/5-37.5%)=61页